REGIONALISME - GIRONDE
FERET Edouard - Statistique... Lot 55
Résultat :
Estimation :
[REGIONALISME - GIRONDE]
FERET Edouard - Statistique générale, topographique, scientifique, administrative, industrielle, commerciale, agricole, historique, archéologique et biographique du département de la Gironde - Bordeaux Feret et fils 1878, 1874, 1889 - trois volumes - reliure demi chagrin vert, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison en lettres dorées - Tome 1 : Partie topographique, scientifique, agricole, industrielle, commerciale et administrative - Tome 2 : Division administrative du département. Etude spéciale de chaque commune. Classification des vins, quantités récoltées par chaque propriétaire et prix de vente, orné de 242 vues de chateaux dessinées par Eugène Vergez + Supplément à la statistique Générale de la Gironde (partie vinicole) - Tome 3 : Biographie - Tome 1 - 988 pages - Tome 2 - 930 pages + 168 pages - Tome 3 - 628 pages - illustrations in texte en noir.
(reliure avec quelques épidermures, coins émoussés, accidents sur le tome 2 et griffures et déchirures sur les plats, intérieur avec rousseurs et tâches, dos détaché)