AJASSON DE GRANDSAGNE - Traité élémentaire sur les machines à vapeur - Paris Au bureau de l'administration centrale 1841-1842 - trois volumes in-16° - couverture cartonnée - 267 pages (Tome 1) - 215 pages (Tome 2) - 216 pages (Tome 3) - illustrations in et hors texte - 8 planches dépliantes (incomplet)
(reliure frottée et usée, mouillures - intérieur avec quelques rousseurs et tâches)