Lot n° 22

André LHOTE (1885-1962)

Résultat :
Estimation :

La métallurgie, 1937 Huile sur toile, signée en bas à droite. 46,5 x 55 cm Provenance: Famille de l'artiste. Expositions: Les Maîtres de la couleur, Chartres, Chambre de Commerce, 1962, n°8, sous le titre Le Gaz. André LHOTE, rétrospective, Musée de Valence, 15 juin-28 septembre 2003, n°133, reproduit. André LHOTE, les langages de la modernité, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, avril-juillet 2007, exposition itinérante, non reproduit. Bibliographie: Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'André LHOTE, actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin.