La métallurgie, 1937
Huile sur toile, signée en bas à droite.
46,5 x 55 cm
Provenance:
Famille de l'artiste.
Expositions:
Les Maîtres de la couleur, Chartres, Chambre de Commerce, 1962, n°8, sous le titre Le Gaz.
André LHOTE, rétrospective, Musée de Valence, 15 juin-28 septembre 2003, n°133, reproduit.
André LHOTE, les langages de la modernité, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, avril-juillet 2007, exposition itinérante, non reproduit.
Bibliographie:
Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'André LHOTE, actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin.