Marin et Martiniquaise, 1930
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 30.
91,5 x 73 cm
Provenance:
Famille de l'artiste
Expositions:
André LHOTE, rétrospective, Musée de Valence, 15 juin-28 septembre 2003, n°121, reproduit.
André LHOTE, les langages de la modernité, janvier-mars 2007, Madrid, Salon des expositions de la fondation Mapfre; Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, avril- juillet 2017, exposition itinérante, p.357, reproduit.
Bibliographie:
Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'André LHOTE, actuellement en préparation par Madame Dominique Bermann Martin.