Après le départ de l'amant
Huile sur toile, signée en bas à droite.
61 x 73,5 cm
Nous remercions Madame Valdes-Forain qui a confirmé l'authenticité de cette toile et pourra délivrer un certificat à la charge de l'acquéreur.
Expositions:
Les Goncourt et leur temps, Musée des Arts décoratifs, Pavillon de Marsan, Paris, 21 juin 28 août 1946.
La Belle Époque: peinture, dessins affiches de 1895 à 1914, Nice, 31 mars-30 avril 1950, n°127.