† Beau pendentif en argent 800 millièmes et émail polychrome centré d'un guerrier tenant une lance dans sa main épaulé de 2 personnages. Ce bijou décoré de perles, de rubis et de diamants tables représente une scène symboliste. Travail Austro-
Hongrois dans le goût renaissance de la seconde moitié du XIX°siècle. (petites usures)
Poids brut: 49.70 g. Dim: 8 x 5.8 cm.