Collier composé de 10 rangs de perles de culture d'eau douce baroques, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil orné de diamants brillantés et taille 8/8, les pétales rehaussées d'émeraudes taille navette en serti griffe. (lame en or 585 millèmes, égrisures)
Poids brut: 116.80 g. Long: 42 cm.