Frédéric Marius de BUZON (1879-1958) Caïd devant Gardhaïa M’Zab. Huile sur toile. Signée et située en bas à gauche. 65 x 80 cm. Un tableau proche de notre composition est représenté dans L’Algerie du sud et ses peintres, par Marion VIDAL-BUÉ, Edition Edif, 2000, page 132.