Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Ecole française du XIXe siècle Harpiste accordant son instrument dans un salon Aquarelle, rehauts de gouache blanche et de doré. 44 x 33,5 cm Légèrement insolé. Quelques épidermures. Ancienne étiquette au verso " Herminie ou la dame à la harpe/On se croirait chez les d'Orléans, au château de Neuilly en 1830, une dame d'honneur de Marie Amélie, lectrice de la Reine a été peinte dans son service de Cour. Elle distrait la princesse. L'intérieur est philippard à souhait- grands rideaux d'épais velours cramoisi, tapis cloué à ramage, grand bouquet de fête en pièce montée, .Rien n'est oublié, Les anglaises décoratives de la dame, son écharpe à la mode, la vaporeuse robe de mousseline légère, préludant aux prochaines crinolines. La nature morte est remplie du charme désuet de son époque. "