Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Pierre-Paul PRUD'HON (Cluny 1758 - Paris 1823) Le premier baisé de l'Amour Plume et encre noire, rehauts de craie blanche sur papier anciennement bleu Annoté " Prud'hon " sur le cartouche centrale du montage 11,2 x 8 cm Petites taches Etude préparatoire pour le dessin très abouti conservé au Musée du Louvre (Voir S. Laveissière, Prud'hon ou le rêve du Bonheur, catalogue d'exposition, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 23 septembre1997-12 janvier 1998/New York, Metropolitan Museum of Art, 2 mars - 7 juin 1998, p.127, fig .75, rep.) Prud'hon exécute cette illustration pour le recueil Julie ou la nouvelle Héloïse (première partie, livre XIV) de Rousseau, écrite en 1761. Prud'hon choisit le moment ou " Julie vient de donner un baiser cosi saporito à son ami Saint Preux, qu'elle en tombe dans une espèce de défaillance " ; sa cousine vient à son secours..." On joint une gouache du même motif en sens inverse de l'école française du XIXème siècle exécutée d'après une gravure. Bibliographie : Jean Guiffrey, L'Oeuvre de P.P.Prudh'on, collection de la Société de l'Histoire de l'Art Français, librairie Armand Colin, Paris, 1924, p.411, n°1069