Vincenzo MARCHI (Rome 1818 - 1894)
Vue animée de l'intérieur de Saint-Pierre de Rome
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir.
Quelques écaillures sur le bord gauche.
Signée et datée en bas à droite vicentis Marchi, marchi del, anno Domini MDCCCXXXIII (1833).
37,5 x 48,7 cm
Trace de cachet sous la marie-louise en bas à droite.