Deux sujets momiformes, Égype, Basse Époque
Un... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Un Oushebti momiforme dont le pilier dorsal est gravé d'un texte hiéroglyphique sur une colonne,
faïence verte; cassure.
Un sujet représentant le dieu Osiris momiforme, bronze; forte oxydation.
H. 10 cm
Provenance : ancienne collection de M. D-S.