Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Deux sujets momiformes, Égype, Basse Époque Un Oushebti momiforme dont le pilier dorsal est gravé d'un texte hiéroglyphique sur une colonne, faïence verte; cassure. Un sujet représentant le dieu Osiris momiforme, bronze; forte oxydation. H. 10 cm Provenance : ancienne collection de M. D-S.