Lot n° 15

Estimation :

Déisis Déisis signifie intercession, prière. Le Christ au centre est entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-le-Baptiste, ils intercèdent ainsi pour l’humanité tout entière. Ils sont représentés jusqu’aux épaules. Russie, XIXe siècle Les icônes sont ornées de trois riza en métal argenté, les nimbes sont en métal doré, Tempera sur bois, manques, soulèvements, restaurations et petits accidents Chaque icône mesure 53 x 42 cm Де́исус (Росси́я, XIX век Темпера, дерево, следы реставрации, трещины)