Déisis
Déisis signifie intercession, prière. Le Christ au centre est entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-le-Baptiste, ils intercèdent ainsi pour l’humanité tout entière. Ils sont représentés jusqu’aux épaules.
Russie, XIXe siècle
Les icônes sont ornées de trois riza en métal argenté, les nimbes sont en métal doré,
Tempera sur bois, manques, soulèvements, restaurations et petits accidents
Chaque icône mesure 53 x 42 cm
Де́исус
(Росси́я, XIX век
Темпера, дерево, следы реставрации, трещины)