17 Éléments du troisième registre d’une Iconostase
Cette partie d’iconostase finement travaillée correspond à la rangée de la Déisis. Elle provient probablement d’une église. Au centre, est représenté « le Sauveur du monde au milieu des puissances célestes » entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-Baptiste. Ils sont flanqués ensuite des archanges Michel et Gabriel, des apôtres Pierre et Paul, des saints Jacques, Jean le Théologien, André et des prophètes, Sophonie, Elie, Jérémie, Daniel et le roi David. (L’iconostase dans les églises orthodoxes est le mur qui sépare la nef du sanctuaire)
Russie, vers 1900
Tempera sur bois, soulèvements, usures visibles et restaurations.
Panneau central : 71 x 57,5 cm - Chaque volet : 71 x 26,5 cm
17 элементов от третего ряда иконостаса
(Росси́я, около 1900
Темпера, дерево обтянутое тканью.следы реставрации, трещины,)