Cinq volets d’une iconostase de voyage
Les iconostases de petit format sont peintes pour la maison ou pour le voyage. Elles ont joué un rôle important chez les Vieux-Croyants séparés de l’Église officielle russe lors du schisme du XVIIe siècle. Elles leur servaient de lieu de prière.
De gauche à droite sont représentés sur chacun des panneaux :
1- Saint Pierre, l’Entrée à Jérusalem et le prophète Daniel
2- lLArchange Michel, la Présentation du Christ au Temple et le prophète Michée
3- Au centre, inscrit dans un ovale bleu-vert, se trouve le Christ en majesté, assis sur un somptueux trône doré. Il est entouré des puissances célestes. Sous l’ovale, en rouge, apparaissent les symboles des quatre évangélistes. Au dessus, la Descente en enfer et la Cène, les prophètes rois, David et Salomon
4 - l'Archange Gabriel, l’Annonciation et le prophète Jérémie
5 - Saint Paul, la Nativité de notre Seigneur, le prophète Isaïe
Russie, vers 1800
Tempera sur bois, restaurations, repeints et manques, les fonds dans l’ensemble ont des repeints.
Panneau central: 53,5 x 23,5 cm – (53,3 x 67,5 cm l’ensemble)
Пять рядов иконостаса:
(Росси́я, около 1800
Темпера, дерево, следы реставрации, трещины)