(Rectangle Tank / Or jaune – Arabie Saoudite réf. 6129.21), vers 1978
Montre de forme rectangulaire de style «tank» commande spéciale. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé monobloc (poinçonné et numéroté, signé). Cadran doré quadrillé à index appliqués et aiguilles lance. Remontoir cabochon et bracelet en cuir à boucle plaquée or rapportée.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel rond signé JAEGER-LeCOULTRE / 846 Swiss. (Fonctionne mais prévoir nettoyage du mouvement)
Dim. 32 x 25 mm (hors anses). État: Beau . (Poids brut 25.90 g)