Lot n° 9

CARTIER

Estimation :

(Tank Must – Lady Quartz Silver réf. 1614), vers 1985 Montre classique «Tank» en argent (925 millièmes) de forme rectangulaire a? fond lisse visse? sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc à chemin de fer avec inscriptions bleues. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Verre minéral. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté, un bracelet Cartier à boucle déployante en acier d’origine (usé) et un bracelet en galuchat rapporté. Mouvement : Calibre a? remontage quartz signe? CARTIER / 057 Swiss. Dim. : 20 x 28 mm. État : Beau (Écrin Cartier d’époque) (Poids brut : 17,70 g)