(Oyster Perpetual Date Lady / Or & Acier réf. 6917), vers 1972
Modèle féminin en acier à lunette cannelée en or jaune 14 carats (585 millièmes). Boîtier à fond et couronne vissés. Cadran doré à index appliqués et aiguilles lance, date hublot par guichet à 3h. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté à boucle plaquée or et un bracelet en galuchat.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 2035 Swiss. Fonctionne, à réviser
Diam.: 26 mm. État : Très beau (Écrin rapporté) (Poids brut 28 g)