Calthas des marais
Vaporisateur tronconique, le système en métal doré.
Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité bleu outremer et bleu pâle sur fond jaune.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide vers la base.
H. verrerie seule 13,5 cm
H. totale 20,5 cm EE
Altérations à la dorure du système de vaporisation.
Provenance: Collection de M. S. (Paris-France).