Orchidées tigrées
Vase cornet à très large col annulaire.
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l'acide, traité brun, beige et d'un mouchetis jaune sur fond gris-blanc. Le décor est, en partie, finement achevé à la roue.
Signé GALLÉ, en creux dans la partie basse.
H. 19,5 cm EE
Provenance: Succession M. X., Lyon-France.