Ophrys abeille
Vase bol paré d'une application modelée et collée à chaud.
Épreuve en verre au décor réalisé aux émaux polychromes sur fond vert tacheté de prune. Le coeur, de l'une des fleurs, figuré par une application modelée et collée à chaud. Les motifs de feuille de la base sont dégagés à l'acide et rehaussés à l'or.
Signé Cristallerie Émile GALLÉ Nancy - Modèle et décor déposés, en gravure sous la base.
H. 11,5 cm EE
Manque une partie de l'application.
Provenance:
Succession M. X., Lyon-France.