Deux tigres marchant, 1er état, oeuvre conçue vers [1925]
Eau-forte sur papier Japon (Coquelin-Idealys).
Signée P. JOUVE et marquée « 1er état » au crayon en bas à gauche sous la cuvette.
Feuille: 66 x 123 cm à vue
Planche: 45 x 103,5 cm EE
Épidermures sur une grande partie, quelques écrasements, déchirures et manques en bordure des marges.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005.
Oeuvre identique reproduite et référencée page 364.