Lot n° 8

Estimation :

8 SICILE, Palerme Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome d’une figure de moie surmontée de trois étoiles dans un cartouche ovale sur fond bleu orné de trophées, l’un portant l’inscription SPQR et la date 1668, entrelacs sur le col et la base. XVIIe siècle, daté 1668. Hauteur : 24,5 cm Petits éclats