Pierre SOULAGES (né en 1919)
Lithographie n°9, 1959
Lithographie en noir, épreuve signée et numérotée 16/75. Mourlot imprimeur, XXe siècle Editeur, Paris
50 x 34,5 cm (la planche)
31,5 x 24,5 cm (l'image)
Bibliographie :
Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite sous le n° 53