PASTEUR (Louis). Etudes sur le vin, ses maladies,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
PASTEUR (Louis). Etudes sur le vin, ses maladies, causes qui les provoquent, procédés nouveaux pour le conserver et le vieillir. Deuxième édition revue et augmentée avec 32 planches imprimées en couleur et 25 gravures dans le texte. Paris, Savy, 1875.
In-8. ½ veau brun, dos lisse orné. "Les additions à la première édition de 1866 sont importantes". (Bitting 358).
Rares rousseurs pour ce bel exemplaire.