Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Œnologie - MAUMENE (E.) Traité théorique et pratique du travail des vins. Troisième édition revue et augmentée. Paris, Bernard et Cie, 1890. 2 vol. in-4, ½ chag. bleu dos à nerfs orné. Reliure milieu XXe siècle signée de Lardanchet. Très beaux exemplaires. 3e édition revue et corrigée avec figures dans le texte, "celle qu'il faut avoir" selon Oberlé.