Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

CHARAS (Moïse). Pharmacopée royale galénique et chymique par Moyse Charas, docteur en médecine, ci-devant démonstrateur de l'une & de l'autre pharmacie au jardin royal des plantes. Nouvelle édition. Paris, D'Houry, 1691. Fort in-4, veau brun ép, dos à nerfs orné. 1 front., 6 pl. h.-t. in-fine dont la dernière contient "les explications des plus communs caractères chymiques". Reliure usagée (coiffe et coins abîmés, mors coupés), qqs rousseurs.