Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

BERNARDIN (Charles). Guide pratique pour la recherche de soixante champignons comestibles choisis parmi les meilleurs et les plus faciles à déterminer avec certitude. Ouvrage orné de 12 planches coloriées par M. Max Gillard, artiste peintre. Troisième édition. Saint-Dié, Saint-Dié, Weick, sd (c. 1890). Petit in-8 cartonnage illustré de l'éd. 12 planches doubles en couleurs. Qqs très petits usures à la reliure, bel exemplaire dans un joli cartonnage Art Nouveau. On y ajoute : GIROD (Paul), Atlas de poche des papillons de France, Suisse et Belgique les plus répandus… 72 planches coloriées représentant 285 papillons dessinées par A. Bessin. 2e édition. Paris, Lhomme, 1912. In-12 cartonnage vert de l'éd. Bon ex.