Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

SERRE de RIEUX (Jean). Les dons de Latone : La musique et la chasse du cerf, poëmes dédiés au Roy. Paris, Prault, Desaint, Guérin., 1734. In-8, veau brun ép., dos à nerfs orné. xii pp. ; 1 f. blanc, 1 f. non chiffré ; 330 pp. (Apollon pp. 1-57 ; La musique, pp. 59-151 ; Catalogue chronologique des Opéra... pp. 123-146 ; Diane ou les loix de la chasse du cerf, pp. 147-272 ; Dictionnaire des termes usités dans las chasse au cerf, pp. 273-295 ; Nouvelle chasse du cerf, divertissement en musique, pp. 297-330. 1 f ; n. chiffré (approbation et privilèges).) Musique gravée : Remarques sur la musique, 14 pp. gravées placées entre la p. 14 et la 15 ; Larcins de l'amour, 4 pp. chiffrées placées entres la pp. 28 et 29 ; Tons de chasse de fanfares à une ou deux trompes composées par M. de Dampierre, gentilhomme des plaisirs du Roy, pour faire connoître au veneurs le cerfs que l'on court, ses différents mouvements, les différentes opérations de la chasse, et le lieu ou l'occasion où les dites fanfares ont été faites. Illustrations : 1 front. gravé par Le Bas ; une figure en-tête d'Apollon par Le Bas (absente de cet ouvrage), 1 gravure par Oudry en tête de Diane ; 5 figures techniques (bois, pieds et fumées) par Oudry. "Ce volume mérite d'être recherché non seulement par ses illustrations, mais surtout parce qu'il est le premier volume qui contienne des fanfares, dont toutes celles du marquis de Dampierre, qui paraissent ici pour la premeière fois et au complet." Thiébaud, 836-839. Manque le front. et la figure en tête d'Apollon, qqs planches déreliées sinon bon ex.