CHASSE. British Sports and Sportsmen. Hunting.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
CHASSE. British Sports and Sportsmen. Hunting. Compiled and Edited by "The Sportsmen". London, "British Sports and Sportsmen", 1912.
Fort in-folio, XIII-645 pp., très nbses ill. gravées et photogravées in-t. et h.-t.
Maroquin rouge ép., dos à nerfs fleuronné, quadruple encadrement sur les plats de filets dorés et à froid, titre doré sur le plat supérieur et devise héraldique : "Labore et virtute", guirlande dorée sur les chasses, tranches dorées.
Bon exemplaire illustré d'une profusion de gravures et photogravures, rendant le tout très attrayant.
Exemplaire n° 632 d'un tirage limé à 1000 ex. et conservé dans sa reliure d'origine.