HENRYK BERLEWI - Henryk Berlewi, Institut Français, Berlin, octobre - novembre 1964, in-4, broché, catalogue de la plus importante exposition retrospective de Berlewi, 61 ill., tirage limité à 1 000 ex.; joint: Hubert Colleye, Henryk Berlewi, peintre polonais, De Sikkel, Anvers, 1937, in-8, broché, premier monographie sur Berlewi; joint: Berlewi, Témoignages, Centre d'art Cybernétique, Éditions de Beaune, Paris 1965, in-8, broché, textes et témoignages sur Berlewi; joint: Henryk Berlewi, Mechano-fakturen, Berlin, 1963, in-4 carré, catalogue de l'exposition à la Situationen 60 Galeries; joint: Berlewi, Mechano-faktura, s.é., Paris, 1962, in-8 carré, broché, édition facsimilé de texte de Berlewi publié en Pologne par Éditions Jazz en 1924, tirage limité à 500 ex.numérotés; ens. 5 volumes