Paire de dormeuses en or jaune 18K (750 ‰) à motif de draperies émaillées rehaussée de citrines ovales.
Fin XIe siècle.
Hauteur: 3,2 cm
On y joint un médaillon rond en or jaune 18K (750 ‰), une partie de chaîne, une croix et de l'or dentaire, et une épingle en or 14K (585 ‰) sertie d'une pierre verte figurant un scarabée.
Poids brut lot en or 18K: 19,39 g
Poids brut lot en or 14K: 1,60 g