Épingle de lavallière à motif de trèfle à quatre feuilles en argent (sup. à 800 ‰) et vermeil sertie de diamants de tailles ancienne (roses, coussins et roses anversoises). XVIIIe siècle.
Longueur: 8,8 cm
Poids brut: 3,20 g
On y joint une épingle en or jaune 18K (750 ‰) à motif de fer à cheval partiellement émaillé bleu (manques) et centré d'une perle de culture. Longueur: 7,2 cm
Poids brut: 2,28 g; et une épingle en or jaune 18K (750 ‰) motif de passementerie centrée d'une demi perle. Longueur: 6,3 cm.
Poids brut: 1,23 g