Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Gérard de Beauregard Voyages de Gérard de Beauregard, c. 1899-1913. Mont Saint-Michel et son abbaye. Remparts de Guérande. Belle-Ile en Mer. Brest. Plougastel. Château de Vannes. Cathédrale de Strasbourg. Le Havre. Bourgogne. Vezelay. La Ciotat. Sainte Baume. Frédéric Mistral chez lui. La Meije. Bonne. Crue de la Seine à Paris et Auteuil. Jardin du Trocadéro. Atelier d'Henry Jacquier. Gustave Courtois au travail. Le Vésuve. Campanie. Rome. Venise. Barcelone. Sept (7) albums in-8 oblongs composés respectivement de 24, 138, 87, 89, 71, 104 et 142 épreuves sur papier citrate et argentique d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes et dates à l'encre sur les montages. Formats divers.