Pipe à opium en bambou, embouts en jade, plaquette... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Pipe à opium en bambou, embouts en jade, plaquette en baïtong ciselé et ajouré avec incrustation de pierres / verroterie de couleur. Fourneau portant des inscriptions sur le dessus et le revers. Chine, fin du XIXe ou début du XXe siècle. L : 67,5 cm (très légers accidents). Provenance : René Figuet (1882-1975), Directeur fondé de pouvoir de la Maison L. Jacque et Cie, Quincaillerie et Métallurgie, Import et Export, 65 rue Catinat à Saïgon, puis par descendance. Il quitte la France pour l'Indochine vers 1910, épouse Henriette Marie Lecat à Saïgon en 1920 et y restera jusqu'à l'indépendance. Grand amateur et collectionneur d'art asiatique, il rapporte sa collection lors de son retour en France où il s'installe à Nice