Voyage dans la Russie Méridonale et la Crimée par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie exécuté [en 1837] sous la direction de M. Anatole de Demidoff, par MM. de Sainson, Le Play, Huot, Léveillé, de Nordmann, Rousseau et du Ponceau. Dédié à Sa Majesté Nicolas Ier, Empereur de toutes les Russies. Dessiné d’après nature et lithographié par Raffet.
Paris, Bourdin, 1841, in-4 relié pleine basane, plats richement ornés d’un décor rocaille, armoiries centrales, dos lisse décoré, tranches dorées. Illustré de 64 dessins de Raffet sur Chine monté, quelques rousseurs.