Mémoires du Duc de Luynes sur la cour de Louis XV (1735 – 1758). Publiés sur la patronage de M. le Duc de Luynes.
Paris, Didot, 1860-1865, 17 volumes in-8 reliés demi-chagrin violine, couvertures conservées, dos passés.