Lot n° 13

Lazare HOCHE (1768-1797)

Estimation :

Général français de la Révolution Lettre autographe signée datée du 8 frimaire de l’an II. Il est alors chef d’état-major de l’armée des Ardennes et est nommer commandant de l’armée de la Moselle, chargé de dégager Landau. Il échouera à Kaiserslauten comme il a échoué à Bisingen.