Général français de la Révolution
Lettre autographe signée datée du 8 frimaire de l’an II. Il est alors chef d’état-major de l’armée des Ardennes et est nommer commandant de l’armée de la Moselle, chargé de dégager Landau. Il échouera à Kaiserslauten comme il a échoué à Bisingen.