Lettre à l’en-tête de la Société des Jeunes Amis de la Liberté, datée du 2 mai de l’An second de la liberté, 1791.
La lettre est signée du président de la société qui deviendra plus tard le «Club des Jacobins», elle possède pour en-tête la rare vignette comportant la mention La Liberté ou la Mort. Elle définit la ligne de conduite que la société devra toujours suivre «La Société des Jeunes Amis de la Liberté s’est toujours occupé à dévoiler les erreurs passées afin de prémunir ses concitoyens contre les pièges que les ennemis du bien publique ne cessent de leurs tendre»