Lot n° 1

Comtesse DU BARRy

Estimation :

Comtesse DU BARRY, Jeanne Bécu de Cantigny, Mademoiselle de Vaubernier. Célèbre maîtresse de Louis XV, née à Vaucouleurs en 1743, elle fut guillotinée le 7 décembre 1793. Reçu autographe signé, adressé à M. Buffault, de Louveciennes, en décembre 1782. Format in-12 oblong. Encadré. Encre un peu passé.