Comtesse DU BARRY, Jeanne Bécu de Cantigny, Mademoiselle de Vaubernier.
Célèbre maîtresse de Louis XV, née à Vaucouleurs en 1743, elle fut guillotinée le 7 décembre 1793.
Reçu autographe signé, adressé à M. Buffault, de Louveciennes,
en décembre 1782. Format in-12 oblong. Encadré. Encre un peu passé.