FEMME ASSISE SUR UN TABOURET
Culture Nicoya, Costa-Rica 500-800 ap. J.-C Céramique polychrome sur engobe beige clair
H. 35,2 cm - L. 22 cm
Nicoya polychrome seated female figure, buffware with polychrome paints, Costa Rica
H. 13 7/8 in - W. 8 3/5 in
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1989
Economos Works of Art, Santa Fe, 1989
Constance Kamens, New York
Brian et Florence Mahony, Redding
Fine Arts of Ancient Lands, New York
Exposition:
Bayly Art Museum (aujourd'hui Fralin Museum of Art), University of Virginia, Charlottesville, 17 septembre 1982 - 14 novembre 1982.