VASE ZOOMORPHE REPRÉSENTANT UN FÉLIN
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Costa Rica-Nicaragua PÉRIODE VI, 1200-1400 AP. J.-C.
Céramique polychrome sur engobe blanc crème
H. 38,1 cm - L. 24,1 cm
Guanacaste jaguar effigy tripod vase, buffware with polychrome paints, Costa Rica
H. 15 in - W. 9 1/2 in
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1991
Ancient Art of the New World, New York, 1991
D. Daniel Michel, Chicago. Actif des années 1950 aux années 1970
Everett Rassiga, années 1960 (d'après Judith Nash)
Publication:
McNear, Everett, High Culture in the Americas Before 1500, The Arts Club of Chicago, Chicago, 1982, p. 36, fig. 77 (non illustré).
Exposition:
High Culture in the Americas Before 1500, The Arts Club of Chicago, 15 novembre - 31 décembre 1982.