VASE À DÉCOR GRAVÉ D'UNE DIVINITÉ
Culture Chavin... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Culture Chavin (Tembladera), nord du Pérou Horizon ancien, 900-400 av. J.-C.
Céramique brun-noir, traces de polychromie blanc crème, rouge brique et ocre jaune
H. 31,8 cm - L. 14,5 cm
Chavin Tembladera spouted polychrome vessel, blackware with polychrome paints, Peru
H. 12 1/2 in - W. 5 5/7 in
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1988
Merrin Gallery, New York, 1988
Sotheby's New York, 21 Novembre 1988 (lot 10)