GUERRIER
Culture Nayarit de type Chinesco, Mexique... Lot 2
Résultat :
Estimation :
GUERRIER
Culture Nayarit de type Chinesco, Mexique occidental
Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C.
Céramique à décor polychrome sur engobe beige clair
H. 21 cm - L. 12 cm
Nayarit Chinesco standing warrior, creamware with polychrome paints, Mexico
H. 8 1/4 in - W 4 3/4 in