Pig-charm ou tun-tun Iban, Sarawak, Bornéo
Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge brillante
L. totale 54 cm - l. personnage seul: 6,5 cm
Iban Pig-charm or Tun-Tun, Sarawak, Bornéo
Total H. 21.26 in - Figure H. 2.36 in
Provenance:
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Le bâton chantourné en partie haute, surmonté d'un personnage caractéristique qui, bien que de petite taille, présente une série de détails soignés. Persistance de l'étoffe formant charme. Belle patine brillante.