Poignée de kriss panghulu, population Bugi, Sumatra, Indonésie
Ivoire marin à patine miel
H. 8 cm - l. 9 cm
Kriss Panghulu, Bugi population, Sumatra, Indonesia H. 3.15 in - W. 3.54 in
Provenance:
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Poignée de kriss de belle teinte chaude patinée, évocation caractéristique d'un visage stylisé.