Poignée de grugeoir à bétel, Ile de Lombok, Iles de la Sonde, Indonésie
Epoque présumée: début du XIXe siècle
Os à patine claire
H. 10,5 cm
Betel notch handle, Lombok Island, Sonde Islands, Indonesia H. 3.94 in
Provenance:
- Davide Manfredi, Paris
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Publication:
- Art Tribal, Printemps 2001, p. 47
Superbe poignée de grugeoir à bétel sculptée d'un personnage au corps assis sur une base ornée de motifs végétaux, les genoux repliés sur le buste autour desquels s'enroule le bras gauche. Les jambes graciles font reposer les pieds aux malléoles sculptées, tournés vers l'intérieur, l'un sur l'autre. Les bras sont décrits dans une attitude asymétrique: à gauche, étiré le long de la cuisse, à droite, la main reposant sur l'épaule gauche, les omoplates bien dessinées. Le visage naturaliste est saisissant. Tourné vers la droite, son regard aux pupilles incrustées, comme le mouvement des lèvres, évoque une forme d'effroi. Très belle patine de long usage couleur miel.