Lot de deux poignées de kriss, Ile de Madura,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Lot de deux poignées de kriss, Ile de Madura, Indonésie époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Ivoire à patine clair, métal, verre
H. 9 cm et 10 cm
Set of two Kriss handles, Madura Island, Indonesia H. 3.54 in and 3.94 in
Provenance:
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Les poignées de kriss de Madura se caractérisent par un décor foisonnant d'inspiration végétale le plus souvent, mais également de motifs héraldiques hérités de la colonisation européenne.