Lot de deux poignées de kriss, Indonésie époque... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Lot de deux poignées de kriss, Indonésie époque présumée: fin du XIXe - début du XXe siècle Set of two Kriss handles, Indonesia H. 3.54 in
Provenance:
- Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Les kriss ou keris sont des couteaux indonésiens à pouvoir magique, dont les poignées pouvaient être sculptées en bois, corne, métal précieux, ou comme ici, en ivoire.
A. Minangkabau, Ile de Sumatra Ivoire à patine claire à miel
H. 9 cm
Poignée de kriss anthropomorphe au corps recourbé, la tête évoquant un bouton végétal.
B. Ile de Madura Ivoire à patine brune H. 9 cm
Ornée de motifs végétaux luxuriants.