? Massue akau tau, moungalaulau Iles Tonga, Polynésie
Epoque présumée: XVIIIe siècle Bois dur à patine brune L. 109,5 cm
Akau Tau club, Moungalaulau, Tonga Islands, Polynesia H. 42.91 in
Provenance:
- Wayne Heathcote, UK
- Collection privée
Casse-tête à la fois puissant et raffiné, au manche cylindrique se transformant progressivement en une masse d'arme évasée et traversée d'une saillie. Un décor minutieux recouvre l'ensemble de l'oeuvre en registres successifs parcourus de motifs de chevrons, de très nombreuses silhouettes d'hommes et d'animaux stylisés se glissant dans ce foisonnant décor. A la base, un percement permettant de passer une dragonne, comme souvent dans les clubs des Tonga. Très belle patine d'usage.
Bibliographie:
- Adrienne Kaeppler, Polynesia - The Mark and Carolyn Blackburn Collection of Polynesian Art, Ai Pohaku Press, 2009 p. 256, fig. 182 et 183